RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Maju
Bersama
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/2
Materi : Personal Letter (email)
Alokasi Waktu : 2 x 45’
A.
Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Berdoa
sebelum dan sesudah melaksanakan pelajaran
1.1.2 Menulis
learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris dan manfaatnya secara teratur
|
2
|
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1Meyelesaikan
tugas bahasa Inggris tepat waktu
2.2.2 Berpartisipasi aktif dalam kerja kelompok
2.2.3 Saling mendengarkan pendapat dengan teman dalam group work
|
3
|
3.5
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.5.1 Mengidentifikasi struktur teks surat pribadi
dalam bentuk email
3.5.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks surat
pribadi dalam bentuk email
3.5.3 Menyebutkan fungsi sosial teks surat pribadi
dalam bentuk email
|
4
|
4.8 Menyusun
teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.8.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks surat pribadi dalam bentuk
email
4.8.2 Membuat teks surat pribadi dalam bentuk email berdasarkan situasi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran:
1.
Diberikan teks surat pribadi dalam bentuk email, peserta didik mampu menentukan stuktur teks,
unsur kebahasaan dan fungsi sosialnya dengan benar
2.
Diberikan teks surat pribadi dalam bentuk email, peserta
didik dapat menjawab pertanyaan tentang teks tersebut dengan benar
3.
Diberikan teks surat pribadi dalam bentuk email, peserta
didik mampu menentukan True or False berdasarkan teks tersebut
4.
Diberikan teks email dalam bentuk jumbled teks, peserta
didik mampu melengkapinya dengan benar
5.
Diberikan situasi tertentu, peseta didik mampu menuliskan
teks surat pribadi dalam bentuk email dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Fungsi
sosial
Menjalin kedekatan hubungan antar pribadi
Struktur text
1. Heading. This part contain of the receiver’s
email address and subject of the letter
2. Opening.
3. Body. The main text. This includes the message you want to write.
4. Closing. This short expression is always a few words on a single line.
Unsur
kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan
dalam surat pribadi sederhana
Dear, hi, hello, etc
Regards, your friend, cheers, sincerily, best wishes, etc
(2)
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3)
Penulisan tanda baca
Topik
Pengalaman,
informasi, masalah yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat yang
relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab.
Model Teks
Answer these question below
based on the email above!
1.
What does the email about?
2.
Who is the receiver of the email? Who is the sender?
3.
Are they still classmates? Why?
4.
What activities that will be held on the ceremony?
5.
Why the sender sent this email?
A. Metode Pembelajaran
Ø ESA
(Engage, Study, Activate)
Ø Group work
B. Sumber Belajar
C. Media Pembelajaran
Ø Pictures of some social media
Ø Slides
Ø Worksheets
D.
Teaching
learning activities
· Pendahuluan (10 menit)
Ø Peserta didik menjawab salam yang disampaikan oleh guru
Ø Salah seorang peserta didik memimpin doa
Ø Peserta
didik di periksa kehadirannya oleh guru
Ø Peserta
didik mendapatkan motivasi dari guru
Ø Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
Ø Peserta didik mendengarkan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
· Kegiatan Inti (70 menit)
Engage
Ø Peserta didik mengamati gambar yang
di sajikan guru
Ø Peserta didik memberi tanggapan tentang gambar yang mereka lihat
berdasarkan pertanyaan guru
Contoh: What are these pictures about?
What are the use of these things?
Study
Ø Peserta didik membaca teks surat pribadi dalam bentuk email yang diberikan
guru
Ø Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan
Ø Dengan arahan dan bimbingan guru, peserta didik menentukan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks surat pribadi dalam bentuk email
Ø Berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang telah di bahas, peserta
didik menentukan fungsi sosial dari teks surat pribadi dalam bentuk email
Active
Ø Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4 atau 5
orang
Ø Peserta didik medapatkan worksheet dan mengerjakan group work (terlampir)
Ø Peserta didik bersama guru membahas hasil pekerjaan group work
Ø Peserta didik mendapatkan worksheet dan mengerjakan task 2 dan task 3 (terlampir) bersama teman sebangkunya
Ø Peserta didik bersama-sama membahas
hasil pekerjaanya
Ø Peserta didik mengerjakan task 4 (terlampir) secara individu
Ø Peserta mengumpulkan hasil pekerjaannya
Ø Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil pekerjaanya didepan
kelas
·
Kegiatan Penutup (10 menit)
Ø
Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
Ø
Peserta didik dan guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø
Peserta didik menerima tugas rumah untuk menulis email yang berisi saran tentang proses belajar bahasa
Inggris kepada guru
Ø
Peserta didik memperhatikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Ø
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
E.
Assessment
1. Sikap spiritual
a. Teknik
penilaian : Tertulis
b. Bentuk
instrument : Learning Jurnal
c. Kisi-kisi :
No
|
Sikap/nilai
|
Butir Lampiran
|
1
|
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan berbahasa Inggris.
|
Lampiran
|
d.
Instrument: lihat lampiran
e.
Rubrik penilaian sikap spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Mengunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Mengunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Mengunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Mengunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
|
2
|
5
|
Mengunakan kurang dari4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman penskoran
5
: Menunjukan sikap sangat bersyukur
4 : menunjukan sikap bersyukur
3 : menunjukan sikap cukup bersyukur
2 : menunjukan sikap kurang
bersyukur
1 : menunjukan sika tidak bersyukur
2.
Sikap sosial
a.
Teknik penilaian : penilaian sejawat
b.
Bentuk istrument: lembar peer assesment
c.
Kisi-kisi :
No
|
Sikap/nilai
|
Butir instrment
|
1
|
Memberi penilaian terhadap
teman tentang nilai disiplin dan bertanggung jawab
|
Lampiran penilaian sikap
|
d.
Instrument : lihat
lampiran
e.
Rubrik penilaian sikap sosial
Keterangan :
: 3 :
1
Always seldom
:
2
Often
Contoh :
: 3 + 3 + 3
= skor 9 :
3 + 3 + 2 = skor 8, dst
:
3 + 2 + 1 = skor 5
f.
Skor 9 diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggungjawab
Skor 8 diberi nilai 4, disiplin dan bertanggung jawab
Skor 7 diberi nilai 3, cukup disiplin dan bertanggungjawab
Skor 6 diberi nilai 2, kurang disiplin dan bertanggung jawab
Skor 5 diberi nilai 1, tidak disiplin dan bertanggung jawab
3. Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian : tes tulis
b. Bentuk
Instrumen : menulis
c. Kisi
– Kisi :
No
|
Indikator
|
Butir instruman
|
1
|
Menjawab pertanyaan tentang teks surat pribadi dalam
bentuk email
|
Informal
|
2
|
Menentukan True
or False berdasarkan teks surat pribadi dalam bentuk email
|
task 2
|
3
|
Melengkapinya teks
surat pribadi dalam bentuk email
|
task 3
|
d.
Instrumen : terlampir
e.
Pedoman penskoran:
Setiap jawaban benar diberi nilai 5
Nilai = Jumlah skor x
100
Skor Maksimal
4. Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk
Instrumen : Tes keterampilan tulis
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Butir
instrument
|
1
|
Menuliskan teks surat pribadi dalam bentuk email berdasarkan
situasi yang diberikan
|
Task 4
|
|
|
|
d. Rubrik penilaian tes keterampilan menulis
ASPEK
|
KRITERIA
|
SKOR
|
Isi
|
Topik jelas, isi teks menarik, lengkap, terperinci, mengandung
nilai/ada refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru
|
7
|
Topik jelas, isi teks menarik tetapi tidak lengkap, tidak terperinci,
tidak tuntas, dan kurang bernilai
|
6
|
|
Cerita tidak menarik, tidak terperinci, tidak tuntas, dan
tidak bernilai
|
5
|
|
Struktur teks
|
Berpola: ada heading, opening, body, closing, gagasan dibatasi dalam unit-unit
paragraph, disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat
|
3
|
Ada ada heading, greeting, body, closing dan signature, ada
paragraph yang berisi dua gagasan utama, pola urutan waktu dan
tempat kadang tidak teratur.
|
2
|
|
Karangan tidak diteratur, tidak jelas, tidak menggunakan urutan waktu dan
tempat.
|
1
|
|
Penggunaan Pahasa
|
Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif dan komunikatif,
struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu
|
3
|
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan
ambigu, diksi ada yang salah konteks
|
2
|
|
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear
struktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah
konteks
|
1
|
|
Mekanik
|
Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, tulisan tangan rapi
dan jelas terbaca, penggunaan tanda baca tepat
|
3
|
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa kesalahan
penggunaan tanda baca
|
2
|
|
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan tidak rapi, banyak kesalahan penggunaan
tanda baca
|
1
|
e.
Instrumen : terlampir
f.
Pedoman penskoran:
Nilai = Jumlah skor x
100
Skor Maksimal
Malang,
30 Mei 2014
Mengetahui
Kepala SMA MAJU BERSAMA Guru Mata Pelajaran
....................... Selviana
Mutiara Ngara S.Pd
lampirannyaa knapa gk di upload kak?
BalasHapus