Minggu, 29 Juni 2014

contoh RPP personal letter (email) kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                       
Sekolah                : SMA Maju Bersama
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Kelas/semester     : XI/2
Materi                  : Personal Letter (email)
Alokasi Waktu    : 2 x 45’


A.      Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1




1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pelajaran
1.1.2 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya secara teratur
2





2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1Meyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu
2.2.2 Berpartisipasi aktif dalam kerja kelompok
2.2.3 Saling mendengarkan pendapat dengan teman dalam group work

3
3.5   Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.1 Mengidentifikasi struktur teks surat pribadi dalam bentuk email
3.5.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks surat pribadi dalam bentuk email
3.5.3 Menyebutkan fungsi sosial teks surat pribadi dalam bentuk email        
4
4.8    Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.8.1     Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks surat pribadi dalam bentuk email
4.8.2     Membuat teks surat pribadi dalam bentuk email  berdasarkan situasi

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran:
1.         Diberikan teks surat pribadi dalam bentuk email, peserta didik mampu menentukan stuktur teks, unsur kebahasaan dan fungsi sosialnya dengan benar
2.         Diberikan teks surat pribadi dalam bentuk email, peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang teks tersebut dengan benar
3.         Diberikan teks surat pribadi dalam bentuk email, peserta didik mampu menentukan True or False berdasarkan teks tersebut
4.         Diberikan teks email dalam bentuk jumbled teks, peserta didik mampu melengkapinya dengan benar
5.         Diberikan situasi tertentu, peseta didik mampu menuliskan teks surat pribadi dalam bentuk email dengan benar

D.      Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menjalin kedekatan hubungan antar pribadi
Struktur text
1. Heading. This part contain of  the receiver’s email address and subject of the letter 
2. Opening.  
3. Body. The main text. This includes the message you want to write.
4. Closing. This short expression is always a few words on a single line.
Unsur kebahasaan
(1)     Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan  dalam surat pribadi sederhana
Dear, hi, hello, etc
Regards, your friend, cheers, sincerily, best wishes, etc
(2)     Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3)     Penulisan tanda baca
Topik
Pengalaman, informasi, masalah yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat yang relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab.
Model  Teks


Answer these question below based on the email above!

1.      What does the email about?
2.      Who is the receiver of the email? Who is the sender?
3.      Are they still classmates? Why?
4.      What activities that will be held on the ceremony?
5.      Why the sender sent this email?

A.      Metode Pembelajaran
Ø  ESA (Engage, Study, Activate)
Ø  Group work

B.       Sumber Belajar
Ø  www.carmenlu.com/first/writing/emails_letters1.pdf  (retrieved on May 26th 2014)
Ø  http://englishplus.com/grammar/00000143.htm (retrieved on May 26th 2014)
Ø  http://www.wikihow.com/Write-a-Friendly-Letter (retrieved on May 26th 2014)

C.      Media Pembelajaran
Ø  Pictures of some social media
Ø  Slides
Ø  Worksheets

D.      Teaching learning activities
·      Pendahuluan  (10 menit)
Ø  Peserta didik menjawab salam yang disampaikan oleh guru
Ø  Salah seorang peserta didik memimpin doa
Ø  Peserta didik di periksa kehadirannya oleh guru
Ø  Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru
Ø  Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
Ø  Peserta didik mendengarkan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

·      Kegiatan Inti (70 menit)
Engage 
Ø  Peserta didik mengamati gambar  yang di sajikan guru
http://www.chasewrites.com/wp-content/uploads/2013/06/office_mail_open.png          http://www.massport.com/media/23071/facebook_logo.png           http://scm-l3.technorati.com/13/02/19/75101/Twitter.png?t=20130219104123          http://blog.spokeo.com/wp-content/uploads/2013/05/email-sticker.jpg
Ø  Peserta didik memberi tanggapan tentang gambar yang mereka lihat berdasarkan pertanyaan guru
Contoh: What are these pictures about?
      What are the use of these things?

Study
Ø  Peserta didik membaca teks surat pribadi dalam bentuk email yang diberikan guru  
Ø  Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan
Ø  Dengan arahan dan bimbingan guru, peserta didik menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks surat pribadi dalam bentuk email  
Ø  Berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang telah di bahas, peserta didik menentukan fungsi sosial dari teks surat pribadi dalam bentuk email

Active
Ø  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4 atau 5 orang
Ø  Peserta didik medapatkan worksheet dan mengerjakan group work (terlampir)
Ø  Peserta didik bersama guru membahas hasil pekerjaan group work
Ø  Peserta didik mendapatkan worksheet dan mengerjakan task 2 dan task 3 (terlampir) bersama teman sebangkunya
Ø   Peserta didik bersama-sama membahas hasil pekerjaanya
Ø   Peserta didik mengerjakan task 4 (terlampir) secara individu
Ø  Peserta mengumpulkan hasil pekerjaannya
Ø  Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil pekerjaanya didepan kelas

·      Kegiatan Penutup (10 menit)
Ø  Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
Ø  Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Ø  Peserta didik menerima tugas rumah untuk menulis email yang berisi saran tentang proses belajar bahasa Inggris kepada guru  
Ø  Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Ø  Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

E.       Assessment
1.      Sikap spiritual
a.       Teknik penilaian    : Tertulis
b.      Bentuk instrument            : Learning Jurnal
c.       Kisi-kisi                 :
No
Sikap/nilai
Butir Lampiran
1
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan berbahasa Inggris.
Lampiran

d.      Instrument: lihat lampiran
e.       Rubrik penilaian sikap spiritual

No
Indikator
Skor
1
Mengunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
5
2
Mengunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3
Mengunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4
Mengunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
2
5
Mengunakan kurang dari4 kata positif tanpa kata  “God” dan “Thank”
1

f.       Pedoman penskoran
5     : Menunjukan sikap sangat bersyukur
4   : menunjukan sikap bersyukur
3  : menunjukan sikap cukup bersyukur
2  : menunjukan sikap kurang bersyukur
1  : menunjukan sika tidak bersyukur



2.      Sikap sosial
a.       Teknik penilaian : penilaian sejawat
b.      Bentuk istrument: lembar peer assesment
c.       Kisi-kisi :
No
Sikap/nilai
Butir instrment
1
Memberi penilaian terhadap teman tentang nilai disiplin dan bertanggung jawab
Lampiran penilaian  sikap


d.      Instrument             : lihat lampiran
e.       Rubrik penilaian sikap sosial
Keterangan :
                :  3                                                     : 1
                           Always                                                       seldom
                                     : 2
                              Often
Contoh :

                             :  3 + 3 + 3     = skor 9                                                        : 3 + 3 + 2      = skor 8, dst
              : 3 + 2 + 1   = skor 5

f.       Skor 9 diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggungjawab
Skor 8 diberi nilai 4, disiplin dan bertanggung jawab
Skor 7 diberi nilai 3, cukup disiplin dan bertanggungjawab
Skor 6 diberi nilai 2, kurang disiplin dan bertanggung jawab
Skor 5 diberi nilai 1, tidak disiplin dan bertanggung jawab

3.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian    : tes tulis
b.      Bentuk Instrumen : menulis
c.       Kisi – Kisi             :
                                        
No
Indikator
Butir instruman
1
Menjawab pertanyaan tentang teks surat pribadi dalam bentuk email
Informal
2
Menentukan True or False berdasarkan teks surat pribadi dalam bentuk email
task 2
3
Melengkapinya teks surat pribadi dalam bentuk email
task 3

d.      Instrumen                : terlampir
e.       Pedoman penskoran:
Setiap jawaban benar diberi nilai 5
Nilai  =        Jumlah skor         x 100
Skor Maksimal

4.      Keterampilan
a.       Teknik Penilaian    : Unjuk kerja
b.      Bentuk Instrumen : Tes keterampilan tulis
c.       Kisi-kisi
No
Indikator
Butir instrument
1
Menuliskan teks surat pribadi dalam bentuk email berdasarkan situasi yang diberikan
Task 4




d.      Rubrik penilaian tes keterampilan menulis
ASPEK
KRITERIA
 SKOR
Isi
Topik jelas, isi teks menarik, lengkap, terperinci, mengandung nilai/ada refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru
7
Topik jelas, isi teks menarik tetapi tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, dan  kurang bernilai
6
Cerita tidak menarik, tidak terperinci, tidak tuntas, dan   tidak  bernilai
5
Struktur teks
Berpola: ada heading, opening, body, closing,  gagasan  dibatasi  dalam unit-unit paragraph,  disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat
3
Ada ada heading, greeting, body, closing dan signature,  ada paragraph yang berisi dua  gagasan utama, pola urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur.
2
Karangan tidak diteratur, tidak jelas, tidak menggunakan urutan waktu dan tempat.
1
Penggunaan Pahasa
Paragraf kohesif dan koheren,  kalimat efektif dan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna  tidak ambigu
3
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks
2
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif,   sebagian bear struktur kalimat yang salah, diksi sangat  terbatas dan banyak salah konteks
1
Mekanik
Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali,  tulisan tangan  rapi dan jelas terbaca, penggunaan tanda baca tepat
3
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa kesalahan penggunaan tanda baca
2
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan tidak rapi, banyak kesalahan penggunaan tanda baca
1


e.       Instrumen                  : terlampir
f.       Pedoman penskoran:
Nilai  =        Jumlah skor         x 100
Skor Maksimal



                                                                                                      Malang, 30 Mei 2014
               Mengetahui
Kepala SMA MAJU BERSAMA                                             Guru Mata Pelajaran




.......................                                                             Selviana Mutiara Ngara S.Pd


1 komentar: